Астра многолетняя

Астра многолетняя принадлежит к семейству астровые. В народе ее также называют сентябринкой. Кусты сильно ветвятся, достигая высоты от 15 до 50 сантиметров. Листья у нее некрупные, удлиненные, ланцетовидной формы. Цветки сиреневые, фиолетовые, голубые с желтой серединой. Цвести астра может до морозов, в зависимости от сорта.
Многолетние астры выдерживают полутень, хотя любят солнце, а также довольно морозоустойчивые. Почва для них не должна быть слишком сырой, но в меру увлажненной и питательной.
Астры нуждаются в фосфорных удобрениях и очень отзывчивы на известь. На одном месте растут 5-6 лет, после чего куст необходимо омолодить, разделив на 3-5 частей. Это лучше всего делать ранней весной до начала роста. Астры также размножаются зелеными черенками и посевом семян. Для получения дружных всходов семена высеивают осенью, сразу после сбора. Правда из семян не всегда получаются хорошие всходы. Многолетние астры – хорошие медоносы.
Один из лучших видов многолетней астры – астра альпийская: альпийская белая – высота до 25 сантиметров, цветет в мае и в июне, соцветия чисто белые с оранжевым центром; альпийская красная – высота 15-20 сантиметров, соцветия красные; альпийская превосходная – высота 40 сантиметров, соцветия ярко-лиловые, невзыскательное морозостойкое растение.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin