Чеснок озимый

Принято считать, что чеснок нужно высаживать исключительно под зиму. В этом конечно есть свой плюс – быстрый рост и скорое созревание, богатый урожай. Но с хранением озимого чеснока очень часто возникают сложности. Вероятно поэтому у весенней посадки с каждым годом становится всё больше сторонников.

Сажать озимый чеснок лучше всего в начале октября, чтобы он успел укорениться до заморозков.
Он любит рыхлую, плодородную землю. При вскапывании грядки хорошо добавлять перегной (1 ведро на 0,5 кв. м земли).
Можно взять палочку диаметром чуть больше чесночного зубчика, углубить её приблизительно на 15 см в землю. В каждую ямку насыпать чуть-чуть золы или мела, затем поместить туда зубчик чеснока и засыпать землей.
Так посадка оказывается на одной глубине. Расстояние между рядами должно быть такое , чтобы удобно было рыхлить почву во время вегетации. Для лучшей перезимовки грядки засыпать мульчой (листьями или жухлой травой).

Весной, после схода снега, нужно неглубоко взрыхлить землю. Через две недели можно полить суперфосфатом, тогда чеснок не пожелтеет. Чтобы чеснок лучше хранился, полив завершают за неделю до уборки. Удаление стрелок у озимого чеснока повышает его урожай. Оставив 2-3 как сигнальные, вы будете знать когда придет время убирать урожай (набухшие бульбочки лопнут). Недозревший, как и перезревший чеснок плохо хранится. Перед хранением его оставляют просушиться на улице, но листья не обрезают — за счет оттока из них питательных веществ улучшается качество чеснока. После просушки можно уже обрезать листья и очистить от остатков земли. Досушивать уже дома.
Хранится озимый чеснок в холодильнике или в погребе, правда всего месяца 2 или 3. Это очень значимый минус.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin