И зимой с горошком

Как солить и мариновать огурцы, помидоры, кабачки, перец, огородники знают. Из множества рецептов каждый предпочитает свой – кому какой способ лучше удаётся. Но вот, к примеру, зёлёный горошек на любом огороде растёт, а редкая хозяйка не сбивается с ног перед праздником, чтобы купить зелёного горошка. Без него праздничный салат не салат. Запастись горошком на зиму не так уж трудно. Вот один из рецептов.
Горох снимают в молочной спелости, очищают от створок. Занятие это требует терпения – летним вечером хорошо усадить за него всю семью. На плите в большой кастрюле кипятят подсоленную воду. Кладут полторы столовых ложки соли на литр воды. В кастрюлю ставят дуршлаг с горошком, держат его в кипятке 10 минут, а потом большой деревянной ложкой вычёрпывают горох вместе с рассолом и наполняют простерилизованную стеклянную банку доверху. Закрывают её стеклянной крышкой – горох должен легко перемещаться в банке.
Ещё более простой способ – сушка. Горошек чистят, погружают на 2 минуты в кипяток, а потом вынимают и сушат при температуре 60-70 градусов.
Не поленитесь и проблем с праздничным салатом не будет!

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin