Монстера

Монстера – многолетняя вечнозеленая лазящая лиана. Относится к семейству ароидных. Стебель у нее длинный, плотный и довольно толстый. На стеблях со временем появляются воздушные корни, служащие для закрепления стебля на специальной опоре.
Листья крупные и широкие, достигают иногда 60 см в диаметре. Сначала цельные – молодые, потом с возрастом становятся дырявыми или рассеченными. Форма и размер листовых пластинок зависит от вида растения, а их насчитывается около 30. Правда в качестве декоративных комнатных цветов чаще всего встречаются 3 вида: монстера восхитительная, монстера Борзигиана и монстера Вариегата. Цветки у этого растения мелкие, собранны в толстое соцветие – початок. Плоды – мелкие округлые семена темной окраски. Они по вкусу напоминают клубнику.

Самое важное в выращивании монстеры это правильно подобрать для нее место в вашем доме. Рекомендуется ставить ее у восточных или западных окон.

Уход. Полив должен быть регулярным и обильным летом, но более умеренным зимой. Очень хорошо опрыскивать водой в жаркую погоду.

Подкормка. Подкормка производится только летом, 3-4 раза в месяц.

Пересадка. Растение пересаживают 1 раз в 2 года в почвенную смесь из 3 частей дерна, 2 частей перегноя, 1 части торфяной, 1 части листовой земли и 1 части песка. На дне горшка рекомендуется сделать дренаж.

Размножение. Размножают стеблевыми черенками весной. На черенке должен быть воздушный корень.

Трудности выращивания. Температура воздуха для содержания монстеры около 18-22℃.

Вредители. Основную опасность для монстеры представляют щитовки.

Вся необходимая информация по уходу за Монстерой на сайте Флорист-Х .

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin