Сахарный горох

Мало кто не любит горох. В кулинарии он стоит далеко не на последнем месте, но вот на грядках дело обстоит совершенно иначе. Будто проще купить, чем вырастить самому. А вы знали, что горох приносит пользу не только людям, но и земле? Горох, как и все бобовые обладает чудесным свойством – он повышает плодородность почвы путем накапливания из воздуха азота, что обогащает землю. Горох известен людям с древних времен: его семена находили на местах человеческих поселений каменного века. В Древней Индии и в Древнем Китае горох был символом богатства и плодородия.

Сахарный горох неприхотлив в уходе. Ему нужны регулярная прополка, своевременное избавление от вредителей и болезней и рыхление почвенной корки. Когда стебли достигнут 10 см, пора устанавливать опоры. В качестве опор можно использовать колья. Их вбивают в землю с промежутком 45-60 см. Полив необходимо производить каждые 10 дней.

Посев семян. Перед посевом семена прогревают в горячей воде для дезинфекции в течение 6 часов при температуре 50-600С. Чтобы вода быстро не остывала можно использовать термос. Затем горох охлаждают в холодной воде. Посевной материал насыпают тонким слоем. Сначала семена заливают половинной приготовленной воды, перемешивают, чтобы влага полностью впиталась, а затем вливают вторую половину воды. Хорошо перед посевом удобрить почву небольшим количеством фосфорно-калийных удобрений, компостом или перегноем. Высеивают семена на глубину 5 см. Чтобы защитить семена гороха от пересыхания, после раскладки их в борозды сверху нужно насыпать полсантиметра смеси из земли и перегноя, слегка уплотнить, а затем снова насыпать слой перегной в 20,5 см.

Борьба с вредителями. Борьбу с вредителями осуществляют с помощью настоя ромашки: 3кг измельченных листьев и цветков, 10 литров горячей воды. Настаивать 12 часов, затем процедить. Помогает еще настой из листьев одуванчика: 400 г на 10 литров воды. Настаивать 2 часа. Второй способ будет вероятно предпочтительней, так как он менее трудоемок.

1 c настройка торгового оборудования, как поставить пароль на 1с, правила переноса. .

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

1 отзыв »

  • Марина:

    Рекомендую сорт сахарного гороха Альфа. У нас на Кубани на консервных заводах в Крымске и Славянске-на-Кубани из него делают самый лучший консервированный горошек для салата Оливье.

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin