Слива

Такая ароматная, сочная, вкусная слива, какой мы ее сегодня знаем, произошла в результате естественной гибридизации алычи и терна. Впервые появилась на Кавказе, и вот уже более 2000 лет возделывается в средней Азии и Европе. Средний возраст сливы составляет 50 лет. Начинает давать урожай довольно рано, с 4-5 лет, и продолжает плодоносить до 20-30 лет. Характеризуется высокой урожайностью, скороплодностью, ранним созреванием.
Плоды сливы обладают целебными свойствами. Они богаты витамином С, сахарами, витаминами В1, В9 (фолиевая кислота), Е (токоферол), Р (флаволоновые гликозиды), РР (никотиновая кислота), яблочной и лимонной кислотами, калием, кальцием, натрием, магнием, фосфором и другими веществами.
Плоды употребляют как в свежем, так и в переработанном виде. Для удлинения периода потребления допускается замораживание в свежем виде. При сборе урожая плод снимают вместе с плодоножкой. Это лучше делать тогда, когда слива еще не достигла полной зрелости, иначе плоды будут плохо храниться.
Сейчас почти каждый садовод выращивает эту нужную, полезную и вкусную культуру.
Витамин Р, содержащийся в плодах сливы, позволяет использовать их в лечении гипертонических заболеваний, воспалении легких, туберкулезе, ревматизме. Их употребляют в качестве профилактического средства при желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях сердца и почек, нарушениях обмена веществ. После малины слива стоит на втором месте по питательности.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin