Уход за кактусами

Кактусы — самые неприхотливые растения. Они нормально переносят недостаток влаги и длительное воздействие высоких температур. Так что если вы на недельку забыли про этот цветок, то не стоит сильно волноваться. Он будет терпеливо ждать пока вы его польете)). Для хорошего развития и роста кактусу нужны условия, приближенные к его среде обитания.
Активный период роста у большинства кактусов начинается в марте. В это время растения наиболее нуждаются в тепле, свете, воде и минеральных веществах. Но даже тогда не следует чрезмерно увлажнять почву.
Как и другим комнатным растениям, кактусам необходима периодическая подкормка, ведь многие виды кактусов в природе растут на почвах, богатых минеральными веществами. Наиболее предпочтительны для них минеральные вещества. Специальные удобрения вносятся с интервалом в 2-3 недели под кактусы в период роста. В таких подкормках содержится меньшее количество азота по сравнению с обычными цветочными удобрениями.
Весной кроме подкормки кактусам нужна пересадка в новую земляную смесь. Она должна отличаться хорошей водопроницаемостью. Специальный грунт для выращивания кактусов можно приобрести в магазине, а можно приготовить самим. Для этого нужно смешать почву с песком или мелким щебнем в пропорциях 2:1.
Пересаживая кактус, следует быть осторожными. Во-первых, не повредить корни растения, а во-вторых, важно посадить растение на ту же глубину, что и раньше. Новая емкость для посадки должна быть чуть больше старой.
По возможности, для кактусов лучше создать тот температурный режим, который приближен к естественным условиям их произрастания. Летом растение можно вынести на улицу, выбрав для этого затененное место.
С началом осени следует сократить полив и переместить горшки с цветами в светлую и прохладную комнату с температурой воздуха не ниже 8-〖10〗^0 С.в это время полив сокращают до 1-2 раз в месяц в зависимости от требований каждого конкретного растения.
Если в осенне-зимний период кактусы содержались в теплых условиях, то они не будут цвести и даже могут погибнуть.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin