Морковь

Родиной жёлтых и белых культурных сортов моркови считается Афганистан, оранжевых – Средиземноморье. В Европе, Азии и Северной Африки её можно встретить в диком виде. Морковь возделывается более 4000 лет как лекарственное растение, позже как пищевое и кормовое. Её семена находили даже а гробнице египетских фараонов.

В Греции и Риме морковь считалась очень полезным растением. Учёные считают, что латинское название моркови “carota”, что означает “острый факел, глубоко сидящий”, произошло от греческого “каротон”. Русское название морковь означает “мокрая”, “происходящая из мрака”.
Морковь присутствует во многих блюдах, рекомендованных для диетического питания. Благодаря набору биологически активных веществ, она полезна при заболеваниях почек, печени и сердечно-сосудистой системы. Не даром же морковный сок назначают детям. Суточная потребность человека в витамине A содержится в 100-200 граммах моркови.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin