Как выбрать хороший арбуз

Определение по внешнему виду: арбуз должен иметь правильную форму. Красивый «цеток» около цветоложа указывает на хороший вкус, но вместе с тем такой арбуз более толстокор. Деформация плодов сообщает об их «захимиченности».
Плодоножка указывает на то, как давно сорван арбуз и дозрел ли он в поле. Плодоножка должна быть зеленой — это признак свежесорванного арбуза.
Внешний вид должен соответствовать данному сорту. Кора глянцевая, блестящая. Тусклая, темная кора — признак наличия нитратов (азота).
При надрезе наличие малейшей пустоты в зрелом, а не в перезревшем арбузе указывает на передозировку азота. Прожилки, грубые хрящеватые образования говорит о наличии ядохимикатов и стимуляторов роста.
Мякоть должна быть зернистой, однородной и как бы таять во рту.
Хотя у меня и был в детские и юношеские годы дар метров за двадцать-тридцать определять не только спелость, но и вкус арбуза, в этом сезоне приходилось покупать раза два хорошие бахчевые, выращенные местными фермерами. Все то, что продавалось перекупщиками, а особенно в последнее, осеннее время, нельзя даже назвать арбузами.
Так что арбузы, выращенные на чужих буграх, не всегда идут на пользу нашему здоровью.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin