Определение кислотности почвы

Болльшеству сельскохозяйственных культуp требуются почвы с слабокислой или нейтральной реакцией. Кислые почвы для огорода и сада не подходят. Они содержат избыток марганца и алюминия, сильно угнетающих растения. Определяется кислотность почвы с помощью величины водородного показателя тоесть (рН). Если добавить в воду кислот значение рН уменьшается, а увеличиваться при добавлении щелочей . В зависимости от величины делят на несколько групп.

Характеристика кислотной реакции почвы рН
Сильнокислая ниже 4
Кислая 4, 1-5
Слабокислая 5, 1-6
Нейтральная 6, 1-7
Щелочная выше 7

Чтобы определить уровень кислотности почвы легче всего взять 3—4 листика черной смородины или листики черемухи, затем заварить их в стакане кипятка, потом остудить и опустить в стакан комок почвы. Если вода получит красноватый цвет — значит реакция почвы кислая. Ежели зеленоватый — слабокислая, ну а если синеватый — нейтральная. Есть и другой простой способ. Необходимо взять 2 столовые ложки с верхом почвы и засыпать в бутылку с узким горлышком, затем налить в нее 5 столовых ложек воды желательно комнатной температуры. После чего одну чайную ложку измельченного (перетертого) мела завернуть в небольшой кусочек бумаги (5×5 см) и протолкнуть в бутылку. Потом скатать резиновый напалечник и надеть на горлышко бутылки (напалечник остается в сплюснутом состоянии). После бутылку нужно обернуть в газету, чтобы не нагревалась от руки, и энергично встряхивать в течение 5 минут. Если грунт кислый, то при взаимодействии с мелом в бутылке начнется химическая реакция с выделением углекислого газа, давление станет повышаться и резиновый напалечник полностью выпрямится, если грунт слабокислый — ОМ распрямится наполовину, если нейтральный —не распрямится вовсе, оставшись сплюснутым. Чтобы определить уровень кислотности почв можно купить и обычный набор лакмусовой бумаги. Помните, что каким бы способом вы ни пользовались, необходимо знать о том, что в разных местах вашего участка почва может иметь разнообразную кислотность, которая год за годом меняется, так что невозможно определить ее раз и навсегда.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin