Брюква. Выращивание и уход

В каждой климатической полосе выращивают свои районированные сорта брюквы. В средней полосе используют старинный столовый сорт Красносельская.Брюкву выращивают осевом семян в грунт ( конец апреля – начало мая, 40 см между рядами, 15-18 см в ряду, по несколько штук в лунку на глубину 2 см) или на рассаду под пленку в середине апреля. Для формирования съедобных корнеплодов растению потребуется не менее 70 дней вегетации, для получения полного урожая – 100-120 дней.

Почва может быть разного механического состава, но непременно богатой гумусом и кальцием с присутствием бора (при недостатке бора мякоть становится коричневой и безвкусной). Оптимальная кислотность почвы – pH 6-6,9. непригодны бедные, сухие, зараженные килой земли. Лучше всего растет на суглинистых и глинистых почвах, а также на осушенных торфяниках. Перед посевом семян почву заправляют зрелым компостом из расчета 2-6 кг на 1 квадратный метр площади, добавляя 20-30 г полного минерального удобрения. Сеют непосредственно в грунт, в северных районах выращивают рассаду и в возрасте 30-35 дней высаживают в открытый грунт на расстоянии 60 см между рядами, в ряду – 20-25 см. культура светолюбивая, при затенении или густом посеве развиваются мелкие корнеплоды. Требовательна к влаге, но не выдерживает длительного увлажнения. К теплу нетребовательна, всходы и молодые растения выдерживают заморозки до -4-5 градусов С. Оптимальные условия для выращивания: температура воздуха 15-18 градусов С, постоянная умеренная влажность почвы. Под воздействием низкой положительной температуры (0-10 градусов С) в течение 30-60 дней растение зацветает в ущерб формированию корнеплода. Осенью в почве корнеплоды выдерживают заморозки, но при этом теряют вкусовые качества и способность к хранению.

Уход за посевами предусматривает: защиту от листоблошек и капустной мухи с помощью укрытия гряд нетканым материалом сразу после посева ( спанбонд, лутрасил); своевременное прореживание сеянцев в рядках сначала на 5-6 см,позднее до окончательного расстояния 15-30 см; рыхление почвы и прополки; полив в засуху.

Кокосовая вода широко применяется в оздоровительных целях. .

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin