Брюква — очень ценное растение

Трудно сказать, по какой причине, но, к сожалению, в настоящее время брюква не пользуется тем вниманием со стороны людей, какого она заслуживает. Наши предки относились к ней иначе, ставя в один ряд с самыми ценными пищевыми растениями. Сохранилась легенда: когда бога Аполлона спросили о достоинствах брюквы, он ответил, что она стоит столько серебра, сколько весит сама.

В ней содержится большое количество полезных веществ, особенно минеральных солей и углеводов, чем в кочане капусты, а содержащийся в ней витамин С сохраняется в течении всей зимы.

Брюкву рекомендуют как витаминное, мочегонное, антисептическое, обезболивающее, ранозаживляющее средство.  В лечебных целях брюкву употребляют как в сыром виде, так и после распаривания в духовке или лучше всего в русской печи. Можно получить брюквенный сок и принимать вместо корнеплодов. Но применение брюквы противопоказано при острых расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin