Капуста цветная

В последнее время все чаще внимание огородников привлекает цветная капуста. Она обладает ценными питательными и диетическими свойствами, а также высокими вкусовыми качествами.  В ней содержится много минеральных солей, белка и витаминов.

Цветная капуста весьма скороспелая барышня. Урожай созревает на две-три недели раньше скороспелых сортов белокачанной капусты. Чтобы собрать урожай пораньше, цветную капусту выращивают рассадой в марте-апреле. Также можно сеять под плёнку в конце апреля. Семена сеют с расстояния в ряду 5-6 см между рядами 10 см.

После посева делают небольшую тепличку (устанавливают невысокие дуги и накрывают полиэтиленовой плёнкой), либо просто закрывают укрывным материалом (лутрасил). Чтобы растения не вытягивались, в тёплые дни плёнку либо приоткрывают, либо снимают совсем.

Когда появятся четыре настоящих листа, рассаду можно высаживать на постоянное место. Первую подкормку делают через две-три недели после всходов. Состав подкормки: 10 литров воды, одна столовая ложка жидкого гумата натрия или мочевины.

Если вы хотите получить урожай в более поздние сроки, то семена можно высеивать в мае. Так же, как и для ранней капусты сначала выращивают рассаду на небольшой грядке, а затем пересаживают на постоянное место.

При рассадке делают гряды шириной приблизительно 100 см. В перекопанную гряду вносим 2-3 кг навозного или растительного перегноя, 1 столовая ложка суперфосфата, одна столовая ложка нитрофоски, стакан древесной золы (на 1 квадратный метр). Затем ещё раз перекапывают грядку на 10-12 см в глубину. Рассаду высаживают по схеме: ряд от ряда – 50 см, в ряду – 30 см.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin