Польза семечек (семена подсолнуха)

Семена подсолнуха – не только любимое лакомство. Это своеобразные, созданные природой «консервы», которые мгут длительно хранится и поставлять организму необходимые пищевые вещества. В ядрах подсолнечника содержится ненасыщенные жирные кислоты (главным образом олеиновая и линолевая), которые способствуют нормализации холестеринового обмена. В семечках содержется около 20 процентов белка, в состав которого входят незаменимые аминокислоты, в том числе и метионин, пренимающий участие в жировом обмене.

Кстати, митионина в ядрах подсолнечника несколько больше (390 мг в 100 г), чем в арахисе (303 мг), грецких орехах (306 мг), фундуке (162). В 100 г семечек содержится 311 мг магния – в 6 раз больше, чем, например, в ржаном хлебе. А магний, как извстно, обходим для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы.

50-60 г семечек равноценны 25-30 г подсолнечного масла и абсолютно удовлетворяют потребность организма в насыщенных жирных кислотах, в витамине E.

И последнее. Бытует мнение, будточастое употребление семечек способствует обострению хранического аппендицита. Это мнение, как утверждают медики, ошибочно и лишено каких-либо оснований.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

1 отзыв »

  • Людмила С:

    Спасибо за полезные данные! Особенно успокоили насчет хрОнического аппендицита, Употребляю в основном чуть проросшие семена подсолнечника.

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin