Сбор, заготовка и хранение баклажана

Урожай плодов собирают выборочно, в несколько сроков. По мере созревания плодов, которые срезают секатором или острым ножом. В возрасте 25-40 дней плоды имеют мягкую консистенцию и нежные, не затвердевшие семена. Лучшее время для уборки -  сухая прохладная погода до первых заморозков. Даже слабое повреждение заморозками делает баклажаны непригодными к употреблению. Для хранения отбирают здоровые, неповрежденные плоды. Оптимальная температура хранения +8-10 градусов С, относительная влажность воздуха – 90%. В таких условиях баклажаны хранятся без потери качества 3-4 недели. Хранение их при более низких температурах приводит к переохлаждению и развитию заболеваний.

Большое количество баклажанов хранят в хранилище, на соломенной подстилке, сложенные пирамидкой и укрытые мешком. Дней через 10 проводят ревизию, удаляя загнившие плоды. С наступлением морозов накрывают чистой сухой соломой. Теплым одеялом. Небольшое количество баклажанов хранят, заворачивая каждый плод в газету и складывая в ящики. Иногда плоды засыпают золой или толченным углем. Максимальный срок хранения – до двух месяцев, это зависит от сорта, зрелости и условий хранения.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin