Выращивание и уход. Баклажан синий

Баклажан очень требователен к теплу, имеет длинный вегетационный период, и даже на юге нашей страны его выращивают рассадой. Размножается посевом семян. При температуре +25-30 градусов С всходы его появляются на 6-8-й день. Растение короткого дня, длина светового дня при выращивании рассады должна быть 12 часов. Такой режим ускоряет развитие рассады на 10-35 дней. Стебель ветвится после появления 5-12-го листа. От всходов до начала технической спелости плодов скороспелых сортов проходит 85-100 дней, до созревания семян – 130 и более дней. Оптимальная температура для роста и развития баклажана является +20-30 градусов С. При температуре +20 градусов С приостанавливаются оплодотворение, завязывание и рост плодов, а ниже 15 градусов С опадают цветки и завязи. От заморозков погибает даже взрослое растение. Рассаду в гряды в возрасте 65-75 дней после установления температуры выше 15 градусов С , когда минует угроза заморозков.

Схема посадки: 60 на 30 сантиметров. Посадку производят вертикально, без заглубления и окучивания – баклажан не образует дополнительных корней, заглубление стебля вызывает гниль корневой шейки. Цветение наступает через 2-3 месяца после посева семян, еще через 30 дней – массовое плодоношение. Обычно на растениях оставляют плоды, завязавшиеся на главных стеблях, завязи на боковых побегах обрывают. При перезревании или недостаточном поливе плоды приобретают серовато-зеленую или буровато-желтую окраску; мякоть их грубеет, они становятся горькими и непригодными для питания.

Уход обычный: рыхление почвы, прополки, полив, подкормки. Почва требуется структурная, легкая и плодородная, непригодна избыточно увлажненная и засоленная. Влажность почвы – около 80% абсолютной влагоемкости. Недостаток влаги вызывает массовое опадение бутонов, угнетение роста завязей. Избыток влаги в почве ведет к сильному поражению растений грибными заболеваниями.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin