Как правильно высаживать клубнику

Как всегда особое внимание уделим качеству грунта, ведь именно от него зависит рост клубники и урожайность. Для выращивания этой ягоды лучше всего подойдут темно-серые грунтовые почвы и чернозем. При выборе места для посадки обратите внимание на то, чтобы в зимний период грядки не оголялись из-за ветров, то есть возвышенности не подходят, наличие близко лежащих грунтовых вод также пагубно влияет на рост клубники.

Лучше если земля будет в меру увлажненная, тогда ягоды не будут подвержены гнили. Обязательно проводите подкормку растений во время посадки и дальнейшего развития. Богатые урожаи клубники можно получить, если посадить весной саженцы, которые выкопали поздней осенью и хранили при низкой температуре в зимний период (так называемые фриго — растения). Также посадку можно проводить и ранней осенью, чтобы саженцы до первых заморозков успели развить корневую систему. Такие растения будут закаленные, если хорошо перенесут зимние морозы. Кусты клубники нужно высаживать на расстоянии около 25-30 см, в связи с ее буйным ростом.

Полив после посадки обязателен, эта ягода любит влагу. Есть два вида посадки: высокоплотная – растения образуют сплошную полосу, и среднеплотная – растения растут отдельно, усы и побеги растения обрывают для его укрепления.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin