Как вырастить крыжовник. Часть 1

На огородных почвах с плодородным глубоким слоем крыжовник можно выращивать больше двадцати лет. На не очень плодородных песчаных или торфянистых почвах, нежелательно оставлять кусты более 10—12 лет. Под культуру отводят защищенные от ветров, хорошо освещенные участки, также можно сажать между плодовых деревьев.

Крыжовник хорошо переносит кислотные почвы в отличие от других ягодных культур. Если рационально вносить органические и минеральные удобрения, то его можно успешно возделывать даже на песчаной почве. Для посадки непригодны тяжелые глинистые почвы с близко расположенными грунтовыми водами. На склонах крыжовник следует размещать в средней или верхней части во избежание больших повреждений весенними заморозками, намокания, зимних вымерзаний и поражения грибками.

На бедных, песчаных или на средне-плодородных суглинистых почвах желательно ежегодное внесение минеральных и органических удобрений.

На один куст необходимы примерно следующие дозы удобрений: аммиачная селитра — 30—50 г, навоз, хлористый калий — 20—30 г, компост или торфофикалий — 8—10 кг, суперфосфат — 50-80 г.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin