Крыжовник. Вредители.

Крыжовниковая огневка. Опасный и распространенный вредитель. Гусеница зеленого цвета, с черной головкой. У бабочек окрас крыльев серый. На передних крыльях поперечные коричневые полоски. Куколки коричневого цвета, находятся в зеленовато-серых или голубых паутинистых коконах.

Бабочки весной откладывают яйца в цветы. Плодовитость самок высокая — 130—200 яиц. Гусеницы внедряются в завязь, выедает мякоть и семена. Каждая гусеница повреждает около шести ягод. Поврежденные ягодки раньше времени окрашиваются, засыхают или загнивают.

Меры борьбы. Необходимо собирать ягоды с гусеницами; окучивать кусты осенью, перекапывать почву вокруг кустов. Перед и после цветения кусты опрыскивают 0,3 %-ным карбофосом, настоями древесной золы, ботвы помидоров, горчицы.

Крыжовниковая побеговая тля. Очень часто портящий растения вредитель. В период появления почек личинки вылупляются из яиц, и сосут сок листьев; находясь на обратной стороне листа. Поврежденные побеговой тлей листья и молодые побеги останавливаются в росте, искривляются, превращаются в пыль.

Меры борьбы. До того как распустятся почки необходимо опрыскивание 60 %-ной пастой нитрафена. За 30 дней до получения урожая все обработки прекращаются.

 

Купить мфу 3g модемы организация телефонии. .

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin