Летняя обрезка роз

Садовые розы используют для цветочного оформления и для букетов. Они обычно прекращают цвести в период летней жары, и как следствие теряют свои декоративные достоинства и сокращают выход продукции (при выращивании на продажу). Если сместить период цветения роз то можно увеличить продолжительность сбора цветочной продукции, также необходимо обрезать увядшие и засохшие цветы.

Сместить период цветения можно, проведя однократную обрезку молодых побегов над верхней почкой, у которой уже появилась окраска, в мае месяце. В результате цветение наступит в жаркий период лета и продолжится более месяца. Причем количество цветков увеличится примерно в три раза. Если вы хотите сместить период цветения еще дальше, то следует сильно обрезать побеги, оставить пару нижних почек. Как показывает опыт лучшие результаты по продолжительности цветения и отсрочке цветения дает именно последний вариант обрезки. Также это способствует появлению более крупных цветов, и формированию красивой формы куста.

Очень важно удалять увядшие и засохшие цветы. После окончания периода цветения (конец июня) их необходимо срезать ниже цветоножки над второй хорошо развитой почкой. Это способствует образованию новых обильно цветущих побегов, которые зацветут в июле. По окончании второго цветения повторить процедуру обрезки, тем самым обеспечив третье осеннее цветение. Для стимуляции роста побегов необходимо проводить подкормку роз после каждой обрезки раствором навоза из расчета 1 —1,5 ведра на куст.

При осуществлении срезки цветов для букетов, или заготовке черенков побеги срезы делают так, чтобы у их основания, было 2—3 почки, для формирования новых цветочных побегов. С вновь посаженных штамбов нельзя срезать цветки на длинных стеблях, это приводит к ослаблению растения. Ни в коем случае нельзя обламывать цветы, это приводит к образованию оборванных и перекрученных побегов. Срезать цветы для букетов лучше в прохладное время суток (вечером или утром), бутоны при этом находятся в начале раскрывания — с двумя отогнутыми лепестками. Это гарантирует вам, что они надолго сохранят свежий вид. Осенью цветы срезают, при раскрытии четвертой части лепестков.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin