Подготовка семян кабачков перед посадкой

Немного полезной информации о таком овоще как кабачок: –  это однолетнее растение из семейства тыквенных. Их относят тыквам кустового вида, среди своих собратьев отличаются скороспелостью, неприхотливостью и большим урожаем.

Посев семян начинают, когда температура почвы достигнет где-то 15°С, то есть по окончанию весенних заморозков, обычно это вторая декада мая. Так как при даже небольших заморозках всходы и взрослые растения погибают, но нужно отметить, что из всех тыквенных кабачки самые стойкие к небольшим похолоданиям и могут выдержать кратковременное похолодание до 5°С.

Проводить посев можно как сухих семян, так и предварительно подготовленных, что более предпочтительно. Для подготовки семена выдерживают во влажной ткани пару дней. Когда семена набухнут, заметьте надо успеть до того как они прорастут, можно провести процедуру закаливания, путем охлаждения до 0°С и выдержать двое суток. Другой способ активации семян заключается в их прогревании – около 6 часов при температуре 50°С или около недели на солнечном подоконнике. Всхожесть семян кабачков сохраняется 8 лет, прорастать они начинают при 8–9°С, наиболее оптимальная температура для роста – 25°С. Подготовленные семена нужно сеять в заранее увлажненную почву. При посадке семян в лунке надо учитывать, что на 1 кв. м могут сосуществовать только 2 кабачка.

Всходы появятся примерно через неделю после посева.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin