Подготовка семян патиссона к высадке

Следует помнить, что патиссоны — овощи неприхотливые, но для того, чтобы урожай порадовал вас, необходимо соблюдать некоторые правила. Что необходимо сделать перед посевом? Начать лучше с подготовки семян. Семена патиссона достаточно крупные (в 1 г 7—9 шт.), следовательно, содержат большой запас питательных веществ. Именно благодаря этому и обеспечивается хороший начальный толчок для всхода семян. Семена можно хранить до 8 лет, и они не потеряют такой важной характеристики как всхожесть, но лучше использовать для посева 2—3-летние.

Семена, которые вы получили собственноручно из хорошо вызревших плодов, можно использовать для посева уже на следующий год. При этом необходимо провести прогревание семян, для уничтожения вирусной инфекции. Семена можно прогреть в духовке в течение 5 ч при температуре 50—60°С, или поместить их в солнечное место (например, подоконник) на несколько.

Это способствует повышению энергии всхожести, частичному уничтожению патогенной инфекции, ускорению развития растений и увеличивает на 20 % урожай патиссонов. Если вы хотите сделать ранний высев семена необходимо закалить. Как это можно сделать: семена, поместите в марлевые мешочки, увлажните и сделайте несколько температурных ударов: выдержка при комнатной температуре 6 ч, затем при 0—2° 18 ч и так в течение 3—5 суток.

При этом семена необходимо увлажнять по мере высыхания марли и помешивать. Если нет возможности осуществить посев, семена можно подсушить и упаковать в бумажный конверт, можете быть уверены – они не потеряют иммунитет.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin