Посадка малины

Малину выращивают на одной территории в течение семи—восьми лет. Прежде чем произвести посадку, почву необходимо разрыхлить, выровнять и внести минеральные удобрения. Сажать необходимо по схеме: 2х0,25 м. При такой посадке на второй год можно получить первый урожай. Саженцам необходимо иметь мощную корневую систему, с множеством развитых почек у основания каждого из побегов.

При посадке корневищами приживаемость снижается, при этом достигается максимальное оздоровление кустов. Иногда желательно при посадке необходимо оставить надземную часть саженцев не более 20 см.

Посадка проводится осенью и весной.

Побеги высаживаются на глубину от 3 до 7 см. Перед посадкой необходимо опустить корни в болтушку почвенную. После посадки производится полив, затем почву мульчируют. В таких условиях у растений разрастается более сильная корневая система. Мульчирование помогает успешной борьбе вредителями и с сорняками. При мульчировании созревание ягод увеличивается на несколько дней, не происходит изменение структуры почвы, в этой почве остаются необходимые органические и питательные вещества.

Основными материалами для мульчирования являются влажная резаная солома торфокомпосты, торфо-крошка, перегной, а также соломистый навоз. В материалах для мульчирования не должно быть спор и семян сорняков. Мульчирование в рядах проводят сразу после посадки, а у плодоносящей малины — после ранневесенней обработки почвы.

Для уничтожения сорняков в посадках малины проводят мотыжение и прополку.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin