Посадка смородины и уход во время роста. Часть 1.

Кусты смородины рекомендуют сажать на не затененном, освещённом солнечными лучами участке. Для того же, расстояние между растениями должно быть не менее метра, без затенения друг друга, или ягоды получаются мелкие и редкие. Смородину, как и крыжовник, малину, разводят отводками и черенками. Срезку черенков лучше производить осенью, после того, как опали листья, с мощных кустов, срезку необходимо делать под самым глазком, далее их сложить на зиму в подвал и весной следующего года Высадку начинают, после схода снега и оттаивания земли, хорошо будет, если это произойдет в тенистом месте. Если климат тёплый, черенки, возможно, высаживать и осенью. Разведение смородины отводками можно производить в июле, кору надрезав предварительно.

Смородина — очень влаголюбивое растение, в засуху необходимо выливать 2-3 ведра воды на куст. Особенно это важно в первой половине сезона – до середины лета. Сажать смородину лучше всего в августе в канавы или грядки, заполненные смесью земли с навозом. Если погода сухая, после посадки производится поливка 2 раза в неделю, примерно 1 ведро на куст. Поверхность земли накрывается слоем соломы и навозом. К новому сезону смородину требуется подготовить еще ранней весной. После набухания почек, до появления листвы, полезно произвести для кустов горячий душ. Воду подогревают до 65-70 °С и быстро обливают кусты. Эта процедура убивает просыпающихся вредителей и благоприятна для смородины.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin