Посадка смородины и уход во время роста. Часть 2.

Обрезание ветвей (весной) состоит в удалении старых и подрезании молодых веток на 5-6 почек. У каждого куста должно быть максимум 15 веток разных возрастов. Очень старые ветви необходимо удалять, так как самые крупные ягоды и плотные грозди вырастают на 3-5-летних ветвях. Лишь на штамбах можно оставлять более старые ветви.

Еще один важный совет: раз в 5 лет, а если на участке где растет черная смородина — кислая почва, то и чаще, необходимо вносить известь в пропорции на один квадратный метр 4 стакана извести, также можно использовать золу в пропорции 6 стаканов на метр, с последующей перекопкой земли.

Чаще всего смородину разводят в форме куста, обрезая молодые растения на уровне 20 см, но иногда красную смородину (но только не чёрную), для внешнего вида, выгоняют в штамбовой или полуштамбовой форме (полуштамбовая имеет ствол до 50 см высоты, штамбовая — до 1 м). Полуштамбовая форма выращивается прививкой (копулировкой) на жёлтой смородине (Ribes Aureum Pursh) или, иногда, в редких случаях, на чёрной. На севере нашей страны нежелательно выводить штамб длиннее 70 см.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin