Размножение роз

Основной вид размножения для садовых роз – вегетативный, так как при выращивании из семян, растения не наследуют декоративные качества сорта, поэтому данный способ применяют в основном для выведения новых сортов.

Рассмотрим некоторые способы вегетативного размножения роз: деление куста, отводка, прививка, использование в качестве посадочного материала корневых отпрысков, одревесневших и зеленых черенков.

Самый простой способ размножения роз, из выше перечисленных, – это деление куста, его применяют к растениям, растущим на собственных корнях, для привитых на подвое шиповника этот метод не подходит. Этот способ часто используется для получения посадочного материала парковых роз (французских, белых, ругоза, центифольных и др.). Ранней весной необходимо выкопать куст и разделить на части, причем успеть необходимо до распускания почек. Инструментом для деления куста служит острый нож или хорошо отточенный секатор. При делении куста необходимо следить за тем, чтобы корни были мощные и крепкие. Затем проводят посадку растений.

 

Изготовление офисной мебели. Клик. .

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin