Рябина черноплодная

Рябина черноплодная (арония) это кустарник, который вырастает до 3 м, с раскидистой кроной. Куст содержит до 50 стволов различного возраста. Это растение к почвам малотребовательно, пересадку переносит хорошо, светолюбива, устойчива к вредителям, болезням и заморозкам. Это одна из наиболее быстросозревающих культур, уже через год после посадки начинает плодоносить.

Рябина черноплодная очень популярна среди садоводов, ее выращивают в садах как плодовую и лекарственную культуру.

Ягоды вырастают до 1,3 см диаметром, круглой формы, на вид черные и блестящие, на вкус сочные, кисловато-сладкие, немного вяжущие и терпкие. Не многие обитатели сада соперничают с «черноплодкой» по урожайности. С одного шестилетнего куста можно собрать до 10 кг ягод. Урожай дает ежегодно независимо от погоды. Цветы аронии редко подмерзают – в связи с поздним периодом цветения она избегает весенних заморозков. Плодоносить начинает рано: саженцы дают первые ягоды в года двух после посадки, при прививке черенком – в тот же год. При хороших условиях продуктивный период может продолжаться до 20–25 лет. В плодах содержится большое количество полезных веществ — кислоты яблочная, аскорбиновая, фолиевая, сахар, пектиновые вещества, каротин, цитрин. Такие микроэлементы как —йод, железомарганец и др. Плоды Рябины полезны при гипертонической болезни, гастрите с пониженной кислотностью, при заболеваниях почек, сахарном диабете, ревматизме, для снижения холестерина в крови и т. д.

Из плодов варят джем варенье, компот, желе, сок, делают настойки, при обработке сохраняются все лечебные и полезные свойства.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin