Сорта смородины

Наиболее известны следующие сорта смородины: чёрная (Ribes nigrum) и красная смородина (Ribes rubrum) —эти виды дико растут в Сибири и Северной Европе. Различаются эти сорта, кроме цвета ягод, ещё и тем, что листья чёрной смородины и ягоды очень душисты от большого количества эфирного масла, оно содержится в специальных желёзах, особенно густо покрывающих нижнюю поверхность листьев.

Сорта смородины различаются между собой по химическому составу ягод: сахар в них колеблется от 5,7 до 13,7%, сухие вещества — от 13 до 24,5%, общая кислотность — от 2 до 4,3%.

Ягоды культурных видов смородины употребляются в пищу. В небольших количествах производится сбор и с дикорастущих кустов. Иные виды смородины, такие как Ribes floridum, Ribes aureum, и Ribes sanguineum, растут в садах ради своих цветов. Ягоды, кроме непосредственного употребления в пищу, подходят для приготовления варенья, компотов, желе, пастилы, мармелада, сиропов и смородинового вина. Из чёрной смородины делают разные сиропы и ликёры.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin