Уборка урожая малины

Самая ранняя малина в нашей стране появляется во второй половине июня. Созревание ягод малины происходит не одновременно, в связи с этим их уборка производится в несколько этапов (до 6—8 раз). Длительность периода созревания зависит от погодных условий и составляет 25—30 дней, а в некоторые годы до 20—25 дней.

Самый обильный урожай малины созревает в первые 10—12 дней. Сбор ягод зависит от того, для чего их перерабатывают. При употреблении в свежем виде и для получения сока и желе из ягод малины, плоды собирают полностью созревшими и даже чуть-чуть перезревшими, так они легко отделяются от плодоложа.

Для транспортировки, в особенности  на дальние расстояния, плоды собирают немного недоспелыми, снимая их при этом вместе с плодоложем и плодоножкой. Затем укладывают в 1—3 слоя в неглубокую тару. В том случае если ягоды употребляют не сразу, их необходимо поместить в холодильник, а перед  употреблением вынуть и выдержать при комнатной температуре 2-3 часа.

Малина хорошо подвергается заморозке. Для этого отбирают зрелые и сухие ягоды, укладывают их в один слой в неглубокой таре и помещают в морозильную камеру. Затем замороженные ягоды складывают в полиэтиленовые пакеты и хранят в морозилке.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin