Уход за клубникой во время роста

Практически все сорта клубники чувствительны к холодам, поэтому необходимо следить за температурой зимой, если морозы от минус 5°С, то необходимо укрыть снегом или опилками, если зима теплая то не укрывать.

Клубника – ягода влаголюбивая, потому полагаться на естественные осадки при ее выращивании не следует, отсутствие влаги пагубно влияет на развитие растения. Для лучшего укоренения саженцев, в первые дни поливать нужно обильно, в дальнейшем можно сократить. При этом нужно следить за тем, чтобы растение не было все время залито водой, так как это приводит к гниению ягод. Иногда конечно с природой не поспоришь, и в случае дождливой весны, особенно в конце мая начале июня, ягоды будут водянистые и не очень сладкие, так как для того чтобы набрать вкус, клубнике кроме влаги еще нужно солнце. Сорняки необходимо вовремя удалять из грядок по той же причине, чтобы они не затеняли клубнику. Так же практикуется скашивание листвы для стимулирования роста молодой зелени, но ни в коем случае этого не стоит делать поздней осенью – это приведет к вымерзанию растения при ранних заморозках.

Сбор урожая клубники зависит от сорта (подробней о сортах мы поговорим в следующей статье). В основном собирают ягоды в течение июня. Сбор клубники лучше осуществлять аккуратно в небольшие корзины или бумажные пакеты, так как ягода очень нежная, ее можно легко помять. Хранить ягоды для повседневного угощения можно в холодильнике на средних полках, также ее можно замораживать, клубника не теряет своих целебных свойств после разморозки.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin