Уход за клубникой

Еще немного о нюансах ухода за клубникой

То что клубнике нужна свежая земля это не секрет. Для этого рекомендуем каждое лето готовить одну дополнительную грядку: скошенную траву пролить Байкалом, навозом и закрыть землей.

Чеснок в клубнику сажать не рекомендуем. Отмечено, что это снижает количество цветоносов и розеток на кустах. Лучше посадить бархатцы, но тоже не много по 1 шт. на 1 кв.м. Они не затеняют клубнику, и обеззараживают землю от нематоды и всяких других заболеваний.

Как размножать клубнику с помощью деления куста. В августе выкопайте куст, который вам симпатичен по ягоде (много, крупная), опустите в ведро с водой и потихоньку размойте корни. Из одного взрослого куста получается в где-то 16 розеток. Посадите, полейте и закройте двойным спанбондом на дугах. Обычно пара розеток не приживается, не пугайтесь – это нормально.

Первую подкормку проводите в начале мая, для этого пролейте клубнику гуматом натрия. Затем можно дать комплексные удобрения и тут же сделать обработку от болезней:

мочевина + кемира+ монофосфат калия всякой бяки.

трава+ кемира+ монофосфат калия

по завязи суперфосфат+ монофосфат

После сбора урожая подкормить 2 раза — кемира+ монофосфат калия. Обрезать листья и опрыскать от заразы, подсыпать кусты землей. На зиму лист лучше не убирать, будет плохо зимовать.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin