Весенняя обрезка роз

Смысл весенней обрезки в том, что слабые побеги необходимо подрезать сильно, средние – умеренно, а сильные – не значительно. Для аккуратной и правильной обрезки кустарника надо пользоваться острым секатором. Тупым инструментом вы можете раздавить стебли или сделать рваный срез, который может явиться очагом инфекции, в результате которой отмирает древесина.

При любой обрезке побегов, срез делают под острым углом на расстоянии 6 мм над спящей почкой. Срез делают над почкой, которая обращена наружу куста. Время весенней обрезки зависит от климатической зоны и от метеорологических весенних прогнозов, а главное от состояния почек. В южных регионах весеннюю обрезку можно начинать с середины февраля и до середины марта (главное успеть до набухания почек). В районах, где розы укрывают на зиму, необходимо дождаться прекращения заморозков, раскрыть куст, освободив от защитных материалов, и приступить к обрезке. Даже при затяжной весне, обычно обрезку делают до конца марта, не позднее середины апреля.

В случае непредвиденных заморозков, необходимо тщательно обследовать следы среза. Если сердцевина стебля коричневая, значит, мороз повредил побег, и необходимо провести обрезку на 10 см ниже (ориентируясь на почку). Если почки проклюнутся ниже места среза, это говорит о том, что обрезку надо повторить, и срезать поврежденный стебель до первой живой наружной почки.

 

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin