Внеочередная обрезка роз (исправление ошибок)

Ошибки, допущенные после весенней обрезки роз, обычно проявляются через месяц. Если использовался плохой инструмент, то образовались раздавленные концы побегов. Это необходимо исправить путем обрезки до ближней развитой почки, которая смотрит наружу куста. Часто садовники оставляют сломанные отмершие ветки или побеги, в надежде, что, что разовьются почки, но этого обычно не происходит.

Эти побеги подлежат удалению. Так же побеги могли быть обрезаны до почек, которые не смогли развиться по каким-то причинам, следовательно, нужно сделать срез ниже. Если есть молодые побеги, которые растут внутрь куста, их необходимо удалить, так как густая центральная часть куста способствует образованию очага болезней и вредителей. В случае образования множества новых тонких побегов чахлого вида, их также следует проредить ветки и удалить более слабые, чтобы у оставшихся было больше сил для роста и цветения.

В летний период на кустах роз очень часто происходит развитие жировых побегов, которые необходимо обрезать на 60 см; возможен вариант, ограничиться пинцировкой верхушек и этим сдержать рост.

В осенний период часто развиваются сильные длинные побеги, которые обычно укорачивают наполовину (чтобы высота куста была равномерной), делая косой срез.

В южных регионах, где в течение зимы хоть и недолго, но бывают морозы ниже 16—18°С при отсутствии снежного покрова, розы необходимо укрывать сухой землей и листьями на высоту 25—40 см.

Не укрывать на зиму розы и оставлять зимовать в открытом грунте возможно только в районах с субтропическим климатом или приближенных к ним регионах.

В северных регионах с более суровыми и длительными зимами, розы требуют более тщательного укрытия, особенно это касается таких сортов как чайно-гибридные, флорибунда, ремонтантные, полиантовые, и плетущиеся. Более зимостойкие парковые розы лишь слегка окучивают землей.

Укрытие и окучку роз на зиму проводят осенью после первых заморозков, желательно выбрать для проведения этих работ сухую погоду. Лучше всего в качестве укрывочного материала использовать садовую землю, сухие листья, еловый лапник, опилки, толь, торф, рубероид и доски.  Перед этим необходимо удалить все листья, цветки, невызревшие концы побегов, молодые жировые побеги, а также обработать их медно-мыльным раствором (300 г хозяйственного мыла и 30 г медного купороса на 10 л воды).

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin