Выбор сроков посадки картофеля

Вы решили попробовать вырастить картофель сами? Надоело покупать и употреблять в пищу продукты неизвестного происхождения? Надеюсь, наши советы вам пригодятся. Итак, с чего следует начать… Конечно же с выбора времени для проведения посадочных работ.

Во всех регионах нашей страны посадку картофеля начинают в разное время. В южных регионах, таких как Краснодарский край, посадка приходится на конец февраля (в теплицах) – начало марта в грунт. А, например, в Карелии эта пора выпадает на начало июня. Для таких регионов выведены специальные сорта картофеля, период созревания которых 2 – 2,5 месяца в связи с коротким летним периодом. Поэтому выбор сроков для посадки картофеля – это очень ответственный момент, к которому необходимо подойти серьезно.

Необходимо учитывать, что опоздание при посадке всего 10-14 дней может вполовину уменьшить ожидаемый урожай. А если посадить его раньше положенного срока – в непрогретую весенним солнышком землю, то процесс прорастания затормозится. При этом, если вдруг начнутся легкие весенние заморозки до минус 3°С, то вероятность гибели посадочного материала 100%. Поэтому при выборе сроков посадки картофеля, нужно обращать внимание на температуру почвы, а не на календарные даты. Оптимальная температура для посадки картофеля – 6-8°С. Как ее определить, не бегая с термометром по огороду? Можно довериться народным приметам. То есть примерно чуть больше недели после того как береза выпустит листочки, или если зацвела черемуха.

Предлагаем купить картофель молодой оптом для ресторанов и общепитов. .

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin