Ягода малина

Малина — это многолетний кустарник. Над землей она состоит из вегетативных побегов настоящего года и побегов выросших на втором году жизни растения с боковыми плодовыми веточками. Побеги плодоносившие летом, осенью засыхают и отмирают. Молодые побеги, выросшие из почек, называются отпрысками: побеги, выросшие из почек подземной части стебля, называются побегами замещения.

Подземная часть растения состоит из придаточных корней и корневища.

Ягоды ароматные, обладают лекарственными свойствами, богаты витаминами и великолепными вкусовыми качествами. Ягоды малины, обладают антисептическим действием, а также содержат в огромном количестве (0,5-2,5 мг/%) салициловую кислоту — являющуюся жаропонижающим веществом.

Для выращивания малины отводят участок с легким склоном и отличным дренажом, защищенный деревьями от господствующих ветров, для того, чтобы защитить кусты от заморозков бывающих весной. Малина отлично растет на средних и легких суглинках с большим запасом перегноя, влаги, питательных элементов.

Малинник необходимо располагать на солнечном месте, но не на самом солнцепеке. Не плохо при выборе места избегать сквозняков. Опытные садоводы рекомендуют сажать в так называемую «канавку». Как это сделать? Выкопайте ямку шириной 1 метр, длина его может быть, столько, сколько позволит территория и высаживаете в центре малину. По краям оставляем небольшие холмики. Углубления можно засыпать мульчей, чтобы не высыхала земля. Перед посадкой в траншею необходимо положить компост и золу, 2 столовые ложки на 1м2 .

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin