Базилик

Многие народы считали базилик символом любви, бессмертия и семейного счастья. К кулинарным и лекарственным свойствам этого растения добавляется способность отпугивать комаров и мух. Многие выращивают это растение дома из-за его чудесного аромата. Базилик душистый родом из тропиков, В Индии, Иране и Китае можно встретить дикорастущие виды.


Растение однолетнее с ветвящимся корнем, расположенным не глубоко от поверхности. Обладает ветвящимся стеблем четырехгранной формы в высоту до 70 см. Лист короткочерешковый с продолговато-яйцевидной формой, по краю проходят редкие зубчики. Все части растения покрыты волосками. Цветы маленькие имеют двугубое строение, окрас белый, бледно-розовый, реже фиолетовый. Плод представляет собой четыре бурых орешка, которые вызрев, отделяются друг от друга. Масса тысячи семян всего 0,5-0,8 г. Всхожесть семян сохраняется в течение пяти лет.
Это растение требовательно к свету, влаге, теплу и качеству почвы. Рост семян начинается при температуре почвы не менее 10 °С, увеличение температуры на каждые десять градусов, ускоряет всхожесть базилика на неделю. То есть при 20- 22 °С ростки появятся через две неделю, при 30- 35 °С — через семь дней. Массовое цветение выпадает на июле месяце.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin