Чем полезен арбуз

Арбуз часто используется в медицине и для людей любого возраста он очень полезен. В арбузе есть витамины как В1, В2, С, РР, провитамин А, клетчатка, соединения никеля, магния, соли марганца, железа и калия. В семенах арбуза есть жирное масло, в котором много витамина D. Летом что бы утолить жажду, достаточно съесть свежий арбуз, потому что его мякоть богата соком.

 

Если арбузный сок выпарить то получится арбузный мед, в котором 90% сахара. Увлечетесь, и от арбуза ничего не останется, ведь не только мякоть арбуза пригодна для использования. Например, из семян можно получить столовое масло, а из корок приготовить цукаты и вкусное варенье. В арбузе есть витамин В9, то есть фолиевая кислота. Она играет важную роль в кроветворении, поддерживает иммунную систему, препятствует жировой инфильтрации печени, способствует нормальному образованию и функционированию лейкоцитов. Беременным употреблять арбуз необходимо, так как фолиевая кислота регулирует формирование нервных клеток эмбриона. Поэтому его употребление будет полезным и детям и взрослым, особенно беременным и тем, кто собирается заводить детей.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin