Ежевика. Выращивание и уход

Процесс выращивания ежевики и малины во многом схож. Территориально на участке ежевику лучше высаживать вдоль забора на проволочной шпалере, посадки делать однорядными или двурядными, при этом расстояние между кустами должно быть около метра, а междурядья – полутора метров. Основные стебли крепят на верхнюю шпалерную проволоку, а молодые побеги к нижней.

Перед посадкой почву необходимо обильно удобрить компостом, навозом, перегноем, торфом, из расчёта 10 кг на квадратный метр. Минеральных удобрений много не нужно, не более 50 г в яму для посадки с обязательным последующим перемешиванием почвы. Затем каждый год подсыпайте под куст компост и перегной. Значительно повысить урожайность можно подкормить в июне птичьим помётом или коровяком разбавленным водой. Ямы для посадки в глубину и ширину делают не более полуметра.

Посадочные работы лучше проводить весной. Уход за ежевикой заключается в прополке, рыхлении и обязательном поливе, особенно в год посадки. Ежевика – растение требовательное к влажности почвы особенно в период активного роста побегов и завязей. При недостатке влаги качество ягод ухудшается, они становятся мелкими, сухими, могут даже опасть ещё до созревания.

Ежевика менее стойка к морозам в отличие от малины, поэтому осенью после удаления плодоносивших побегов, побеги текущего года необходимо пригнуть к земле и засыпать снегом. В северных регионах с суровой зимой ветви необходимо дополнительно укрыть картоном, плотной бумагой, а сверху – полиэтиленом. Сорта ежевики прямостоячей принято считать более зимостойкими, чем сорта стелющейся. При осенней обрезке с куста ежевики необходимо удалить плодоносившие побеги, а также повреждённые, слабые, недоразвитые, и оставить около восьми сильных веток. Обрезка однолетних побегов на 25 – 30 см повышает морозостойкость куста.

Весной необходимо укорачивать молодые боковые разветвления куста до 25 — 45 см, оставляя по 10–12 почек на побеге. Известный прием повышения урожайности путем мульчирования насаждений торфом, опилками, компостом и другими сыпучими органическими материалами подходит и для ежевики. Корневая система этого растения мощная, менее мочковатая, чем у малины, и благодаря этому может проникать на большую глубину.

Домашняя ежевика, правила посадки и ухода - http://www.art-pen.ru/ezhevika-sadovaya-uxod .

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin