Фикус

Цветоводы-любители не равнодушны к разнообразию фикусов. Среди видов этого растения встречаются виды внешне совершенно не похожие друг на друга: большелистные и мелколистные, с зелеными листьями и с пестрой окраской, растущие вверх и ампельные. Все они прекрасны.

В интерьерах фикусы в основном применяют для озеленения. Наиболее распространены в домашнем цветоводстве следующие виды:

Фикус карика (F. carica), ещё его называют инжир, смоковница, фиговое дерево. Его выращивают в помещениях, где много света. Летом инжир необходимо обильно поливать, зимой количество поливов сокращают. В ноябре фиговое дерево сбрасывает часть своих красивых шероховатых листьев, а в декабре начинает расти. В комнатных условиях стараются выращивать те сорта инжира, которые плодоносят (эти соплодия называются винной ягодой, фигой, инжиром). На экземплярах женского рода оплодотворение не требуется. Соплодия содержат огромное количество сахаров и витаминов.

Фикус каучуконосный (F. elastiса), нам больше известен как каучуковое дерево, это растение упругое, сок у него белый и содержит каучук. Это дерево вечнозелёное с коричневой корой, покрытое крупными кожистыми листьями овальной формы и неприхотливое в уходе. Его молодые листья в форме свёрнутой трубочки одеты розовым чехликом, который опадает, когда разворачиваешь лист. Каучуковое дерево вырастает до потолка и придаёт интерьеру особый декор в течение длительного времени.

Фикус лировидный (F. lyrata) имеет солидные размеры и поэтому больше подходит при озеленении крупных помещений, таких как вестибюли, офисы, просторные зимние сады. Листья у него волнистые и огромные, по форме напоминающие гитару.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin