Кинза или китайская петрушка

Китайская петрушка, коляндра, кишнец посевный, шлёндра, хамем, кишниши, киндзи, чилантро, кашнич всё это названия одной из самых популярных приправ в Азии. Мы больше знаем это растение как кинза или кориандр. Эта приправа имеет особенность сочетать в себе и пряность (листья) и специи (семена). Люди знали о кориандре ещё пять т. лет до н. э. назад.

Его путь в Азию пролегал через южную Европу и северную Африку. Это растение начали использовать в медицине и только потом в кулинарии. Даже на «страницах» древних египетских папирусов встречается изображение кориандра. Веря в то, что в загробной жизни он является необходимым, египтяне в гробницы фараонов помещали его семена. В Китае из него готовили любовные снадобья, так как были убеждены, что он вызывает возбуждение, а ещё китайцы думали, что кориандр может победить смерть. В Италии с помощью кинзы вызывали аппетит. Есть предположение, что в Россию кориандр попал из Испании в начале 19 века, но в полне может быть, что эта специя и ранее была известна на Руси.
В разных странах мира используют различные части этого растения. Так, например, в Армении или в Грузии предпочитают листья, а в Китае и в Узбекистане — семена. Но эти предпочтения исключительно по вкусовым качествам. Можно сказать точно, что и листья и семена одинаково вкусны и полезны. Тысячи блюд можно украсить пряным ароматом кинзы и кориандра. Особой популярностью эта зелень пользуется на Кавказе, там её добавляют почти во все мясные блюда и не зря. Кинза способствует пищеварению, имеет свойство хорошо сочетаться с тяжёлой мясной пищей. Листья этого растения богаты витаминами и микроэлементами, что улучшает здоровье.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin