Лук-батун

Сорта лука разделяют по характеру ветвления (способность растения к образованию в гнезде определенного количества луковиц) много-, средне- и малогнездные. Также каждому сорту лука соответствуют свои вкусовые качества – острота, сладость. Способы выращивания этой культуры, также зависят от сорта: выращивание из севка с последующей выборкой, в однолетних культурах из семян или рассадой.

Особенно хороша для посадки почва, на которой в предыдущий год выращивали огурцы, кабачки, тыквы, то есть те культуры, для роста которых вносилось много органических удобрений.

Лук-батун — это многолетнее растение. В пищу используют стебли и листья. Имеет слаборазвитую луковичку с тонкими слоями, которая плохо храниться в зимний период. Молодая зелень безболезненно переносит весенние заморозки до 6—8°С. Лук-батун нетребователен к теплу и растет и в ограниченных условиях. Зато влажность почвы имеет большое значение для его развития. На песчаных сухих почвах развивается хорошо, но наблюдается ускоренный выброс цветочного стебля, и образование грубых, горьких, волокнистых листьев. Хорошо переносит избыток влаги без застоя воды. Особенно нежный лист батуна образуется на влажных, богатых питательными веществами почвах. На одном месте лук-батун обычно выращивают 2—3 года, если на участке не паразитируют корневые сорняки, то и до 5—7 лет. Для обеспечения хорошей вегетации с активным потреблением луком минеральных веществ из почвы, необходимо перед посадкой землю удобрить, внеся перепревший навоз (5-7 кг) и комплекс минеральных удобрений.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin