Лук репчатый

Лук – это культура нетребовательная к теплу, стойкая к морозам. Сажают его по окончанию весенних заморозков, когда наступает устойчивая теплая погода.

Семена имеют черный окрас, трехгранную форму, морщинистую поверхность. В 1 г содержится 270—310 шт. Всхожесть сохраняют 2—3 года.

Прорастает лукмедленно в связи с твердой оболочкой семян и большим содержанием эфирных масел. После посева в открытый грунт сухих семян, всходы появляются через 2-3 недели. Неблагоприятная температура и влажность задерживает всход еще на неделю. В этом случае возможны неровные и редкие всходы. Для ускорения прорастания, семена можно замочить на пару дней. Прорастать они начинают при 3°С, но успешный рост проявляется при 20—25°С. Ростки хорошо переносят понижение температуры до 2—3°С. При заморозках ниже указанной температуры возможно отмирание концов листьев или гибели растения. Оптимальная температура для хорошего развития взрослых растений 15—25°С.

Лук при выращивании на зелень слабо чувствителен к недостатку освещения. При выращивании на корнеплод для зимнего хранения, все-таки лучше хорошее освещение. Недостаток света в этом случае приводит к вырастанию этиолированных побегов, рыхлому строению луковиц, плохому последующему хранению. При выращивании лука на

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin