Петрушка

Петрушка (Petroselinum crispum) была известна еще в Древней Греции, родиной ее принято считать Средиземноморье. Это растение семейства зонтичных, считается пряно-ароматическим. Греки приписывали петрушке способность предотвращать опьянение. Для этих целей они заготавливали сушеную зелень и ее семена (видимо, просто не пить, им в голову не приходило…).

В настоящее время чаще всего выращивают петрушку двух разновидностей: листовая и корневая. В средние века ее добавляли в пищу в качестве пряности. Затем были замечены целебные свойства петрушки, и ее начали использовать в лечебных целях. Наивысшее признание как одной из главных пряно-ароматических культур петрушка получила в XVIII столетии во Франции. Французские кулинары без употребления этой пряной травки не могут представить свою кухню и сейчас. Она обладает приятным ароматом, сладковатым пряным и чуть-чуть горьковатым вкусом, обусловленным наличием эфирного масла. Петрушку можно добавлять во все блюда, за исключением сладких. Теперь ее выращивание широко культивируют во многих странах, а на Средиземноморье ее можно встретить дикорастущей. В России выращивают корневую и листовую петрушку. Листья можно употреблять в свежем, вяленом, мороженном и сушеном виде. Корень петрушки употребляют сушеным или сырым, семена — толченые или целые.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin