Помидор

Это растение, имеющее красивые резные листья темно-зеленого окраса и яркие круглые плоды было завезено в Европу испанскими конкистадорами и священниками-миссионерами еще в 16 веке. Инки называли помидоры «томатль» (это означает «крупная ягода»). Отсюда произошло ещё одно название помидора – томат.

Черри-томат, так сегодня мы называем плоды сладкого маленького помидорчика, Родина которого в Южной Америке.
Из Испании и Португалии томаты появились во Франции. Французы за форму, которая напоминает сердце и яркую окраску, стали называть эти плоды яблоком любви – «Пом д’амур». Сорта томатов, попавших первыми в Италию, были светло-жёлтого цвета, благодаря чему их стали называть «золотыми яблоками» («Помо ди оро»). Это дало начало новому названию — Помидор.
Томаты очень долго не употребляли в пищу, потому что считали, что они несъедобные, хотя ещё древние индейские цивилизации знали об их вкусовых качествах. Их сажали для украшения сада, так как помидоры обладают яркой пышной зеленью и красочными плодами. В Европе это растение можно было увидеть в горшках на подоконниках рядом с другими комнатными растениями.
Первыми, кто распробовал томаты стали европейцы. В начале 19 века в российском Ботаническом словаре было написано, что, несмотря на ядовитость плодов, в Италии томаты едят с чесноком, маслом и перцем, а в Богемии и Португалии готовят из них различные соусы, которые отличаются приятным кисловатым вкусом. Благодаря агроному времён Екатерины Болотову А. Т., который являлся любителем томатов и всего что из них можно приготовить, в России помидоры заняли своё почётное место.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin