Сорта ежевики

Различают два сорта ежевики (в основном сложные гибриды): ползучий, стелющийся (росянка), и прямостоячий (в народе — куманика).

Для правильного выращивания ежевики прямостоящей необходимо проводить процедуру прищипки молодых побегов замещения. При обрезке уже плодоносящей ежевики есть свои нюансы.

Побеги необходимо обрезать, когда длина их достигнет 70-90 сантиметров. Необходимо срезать верх побега где-то на 5 сантиметров, укоротить боковые ветки, для стимуляции хорошего формирования куста. Подземная часть ежевики считается многолетней, надземная — двулетней. Размножать прямостоячую ежевику можно отводками или отпрысками, в то время как стелющуюся ежевику – в основном отводками верхушечных почек. В настоящее время выведены сорта росянки, которые дают отпрыски. Побеги ежевики первого года окрашены в зеленый цвет с коричневым или красным оттенком. Ветви покрыты шипами, которые отличаются по форме и величине в зависимости от сорта и вида. Лист ежевики имеет сложную форму, похожую на лист малины. Соцветие ежевики представляет собой длинную или короткую кисть в зависимости от вида. Цветы у ежевики крупные достигают 3 сантиметров в диаметре. Цветение происходит позднее, чем у малины, благодаря этой особенности цветки не повреждают весенние заморозки.

 

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin