Срезка тюльпанов

Срезать тюльпаны начинают, когда бутоны полностью окрасятся. Делать это нужно рано утром или вечером. Желательно не пользоваться одним ножом для разных сортов, чтобы не переносить вирус пестролепестности.

Опытные цветоводы имеют набор ножей, состоящих из десятка заточенных с двух сторон. Одним ножом срезают только 2 цветка. Концы ножа имеют скругления, чтобы не повредить листья. Такой нож можно изготовить из старого полотна ножовки для металла. После срезки инструмент необходимо продезинфицировать, путем кипячения или нагревом над пламенем газовой горелки. Также можно обламывать цветки тюльпана у основания. Срезая, необходимо оставить на растении минимум два листа, для формирования замещающей луковицы нормального размера.

При срезании тюльпанов для букетов цветок значительно ослабляется и, как следствие, формируется мелкая луковица, поэтому необходимо срезать правильно, как описано выше. Перед тем как поставить букет в вазу, подготовьте растения, удалив лишние листья в нижней части, оберните каждый цветок бумагой и поставьте на пару часов в темное место. Это не позволит стволу тюльпана искривиться.

 

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin