Все о чудной ягоде — арбуз

Растение арбуз является однолетником. Арбузы выращивают из-за плодов, которые богаты сочной и сладкой мякотью. В наше время выращивается в 96 странах более 1200 видов. Плод арбуза представляет собой крупную шаровидную ложную ягоду с красной или розовой сладкой и сочной мякотью. Но есть сорта арбуза, у плода которых мякоть желтоватого или белого цвета.

Именно в Южной Африке появился арбуз и только там его можно увидеть в диком экземпляре. Ещё в Древнем Египте выращивали эту культуру, и как источник пищи в загробном мире, арбуз помещали в усыпальницы фараонов. Арбуз в эпоху крестовых походов был завезен в Западную Европу, но у нас появился лишь в XVII веке. Больше всего арбузов выращивают в Америке, Венгрии, Китае, Болгарии, Узбекистане, Греции, Украине, Испании, Югославии, Турции и России. На Украине его выращивают в основном в Запорожской, Херсонской, Одесской, Донецкой, Николаевской областях и в республике Крым. В этих местах арбуз спокойно дозревает на открытом воздухе, благодаря этому вкус плода превосходный. Целинный супесчаный чернозем предпочтителен для бахчевых культур, на такой почве вырастают более крупные плоды, чем на суглинистом черноземе. Сорт Каролина – Кросс побил мировой рекорд по весу арбузов, масса плода составляет приблизительно 119 кг.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin