Выращивание лука из севка

Для посадки используют севок весом 3—6 г. Из более мелких экземпляров вырастают луковицы небольших размеров, а более крупные – чаще стрелкуются, что влечет за собой повышение объема посадочного материала.
Обычно севок сажают на расстоянии между луковичками 12-15 см, а междурядья 30-35 см.

Предпосадочная подготовка заключается в срезании верхней части луковички, так называемой – сухой шейки. Если она уже проросла, то обрезку не проводят, чтобы не повредить ростки. Указательным пальцем сделайте ямку и прижмите луковичку в землю, чтобы в дальнейшем рост корней не вытолкнул ее наружу. Почву необходимо рыхлить и поливать от начала вегетивного периода до летних дождей. Для дозревания луковиц почву поддерживают в умеренно влажном состоянии. Сбор урожая проводят, когда у растения начинают отмирать корни и подсыхают листья. Важно не переборщить с удобрениями и поливом в дождливое лето, это пагубно сказывается на вызревании. Чтобы ускорить созревание надламывают ложный стебель или приминают всю зелень, что приводит к прекращению ее роста и поступлению питательных веществ в луковицу. Но эту процедуру проводить нужно строго за две – три недели до сбора урожая, выбрав не жаркий день. Если поспешить, то снизится урожайность, опоздать – не будет эффекта вообще. Если у лука мощная ботва, то ее лучше не проводить, это может привести к загниванию. Сбор урожая проводят в сухую погоду. Луковицы необходимо просушить под навесом в течение одной-двух недель. После отмирания ботву обрезают, оставляя 1-2 см, а корни удаляют полностью.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin