АЙВА ЯПОНСКАЯ или ХЕНОМЕЛЕС

АЙВА ЯПОНСКАЯ или ХЕНОМЕЛЕС (CHAENOMELES) сем. Розоцветные Название: происходит от греческого «хеномелес», что переводится как «расколоть яблоко». Относится к семейству розоцветных. Описание: в этом роде получили известность 4 вида, распространены в Японии и Китае. Это красивоцветущие полувечнозеленые или листопадные кустарники, на ветвях расположены колючки.

Листья располагаются в очередном порядке, имеют темно-зеленый блестящий окрас. Одиночные цветки очень эффектны – достаточно крупные с кирпично-красным или оранжевым окрасом. Плод похож на яблоко. Расположение на ветвях плотное.

В садах хеномелес лучше выращивать на плодородных почвах, располагать на открытых местах с хорошим солнечным освещением, обильно поливать в случае сухого и жаркого лета. В хороших условиях и при должном уходе растения живут до 80 лет. Размножать хеномелес можно свежесобранными семенами осенью, стратифицированными — весной, делением куста, летними черенками, отводками. Среди садоводов России наибольшее распространение получили гибриды и сорта хеномелеса японского, или айвы японской.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin