Актинидия (ACTINIDIA)

Актинидия – это декоративный кустарник, получивший широкое распространение среди садоводов.

Название: произошло от греческого слова ‘actis’ — луч; связано с расположением столбиков завязи в виде лучей.

Описание:  реликтовое растение, одно из немногих сохранившиеся со времен третичного периода с субтропическим климатом в Восточной Азии.

Род актинидиевых включает около 30 видов, которые распространены в Восточной и Центральной Азии. Представляет собой однодомные или двудомные лианы, листья которых крупные простые, мелкопильчатые, реже цельнокрайние; цветет большинство видов белыми цветами, обладающими характерным ароматом; плоды съедобные или декоративные.

Размножение осуществляют как семенами, так и вегетативно (черенками, корневыми отпрысками, прививкой, воздушными отводками). Осенний высев семян проводят смешивая с песком в парники или ящики, с укрытием на зимний период, весенний посев проводят после двухмесячной стратификации.

В основном актинидии являются ценными плодовыми растениями, плоды которых вкусные, нежные и ароматные. Практически все виды этого растения используют для декоративного вертикального озеленения. Хорошо развиваются на дренированных удобренных почвах, среда которых нейтральная или близка к ней, плохо переносят застой грунтовых вод.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin